Sans oublier son passeport en règle bien sûr!

CALENDRIER COMPÉTITIONS 2018-2019

 

 

POUSSINS

 

  • Dimanche 13 janvier 2019 : District Nord à La Chapelle-sur-Erdre
  • Samedi 2 mars 2019 : Tournoi des petits AS par équipes mixtes
  • Dimanche 17 mars 2019 : Championnat départemental à Nantes (sur sélection)

 

BENJAMINS

 

  • Dimanche 18 novembre 2018 : Tournoi Satellite à Ernée
  • Samedi 1er décembre 2018 : Tournoi Satellite au Mans
  • Dimanche 13 janvier 2019 : District Nord à La Chapelle-sur-Erdre
  • Dimanche 20 janvier 2019 : Tournoi Satellite à Montoir-de-Bretagne
  • Samedi 23 février 2019 : Open National à Laval
  • Samedi 2 mars 2019 : Tournoi Satellite à Saint-Macaire-en-Mauges
  • Dimanche 10 mars 2019 : Championnat départemental à Nantes (sur sélection chez les garçons)
  • Dimanche 24 mars 2019 : Championnat départemental par équipes à Nantes
  • Dimanche 7 avril 2019 : Tournoi Satellite à Challans
  • Samedi 27 avril 2019 : Championnat régional à Angers (sur sélection)

MINIMES

 

  • Samedi 13 octobre 2018 : Tournoi de sélection régional à Angers (sur sélection)
  • Samedi 3 novembre 2018 : Tournoi national à Poitiers
  • Dimanche 11 novembre 2018 : Grand prix des jeunes à Trélazé
  • Samedi 17 novembre 2018 : Grand prix des jeunes à Ernée
  • Samedi 15 et dimanche 16 décembre 2018 : Coupe de France individuelle à Villebon-sur-Yvette
  • Samedi 12 janvier 2019 : Championnat départemental individuel à Nantes
  • Dimanche 3 février 2019 : Championnat régional à Angers (sur sélection)
  • Dimanche 24 février 2019 : Tournoi National à Laval
  • Dimanche 3 mars 2019 : Grand prix des jeunes à Saint-Nazaire
  • Dimanche 17 mars 2019 : Open de Vendée à La Roche-sur-Yon
  • Samedi 30 & Dimanche 31 mars 2019 : Coupe de France minimes à Villebon-sur-Yvette (sur sélection)
  • Samedi 6 avril 2019 : Championnat départemental par équipes à Nantes
  • Samedi 6 avril 2019 : Grand prix des jeunes à La Roche-sur-Yon
  • Dimanche 28 avril 2019 : Championnat régional par équipes à Angers (sur sélection)

Samedi 11 mai 2019 : Finale du Grand prix des jeunes à Angers (sur sélection)

 

CADETS

 

  • Samedi 13 octobre 2018 : Tournoi de Ploërmel (56)
  • Dimanche 14 octobre 2018 : Championnat départemental par équipes à Nantes
  • Dimanche 4 novembre 2018 : Championnat régional par équipes à Angers
  • Dimanche 11 novembre 2018 : Grand prix des jeunes à Trélazé
  • Samedi 17 novembre 2018 : Grand prix des jeunes à Ernée
  • Samedi 8 décembre 2018 : Tournoi National de Nantes Cadets
  • Dimanche 27 janvier 2019 : Championnat départemental à Nantes
  • Samedi 16 février 2019 : ½ finales en Bretagne (sur sélection)
  • Dimanche 3 mars 2019 : Grand prix des jeunes à Saint-Nazaire
  • Samedi 9 mars 2019 : ½ finales à Nantes (sur sélection)
  • Dimanche 17 mars 2019 : Open de Vendée à La Roche-sur-Yon
  • Samedi 23 mars 2019 : Championnat départemental 2ème division et Espoir à Nantes
  • Samedi 6 avril 2019 : Grand prix des jeunes à La Roche-sur-Yon
  • Samedi 18 mai 2019 : Championnat régional 2ème division et Espoir à Angers (sur sélection)

 

JUNIORS / SENIORS / VETERANS

 

  • Dimanche 18 novembre 2018 : Tournoi National Vétérans à Nantes
  • Dimanche 25 novembre 2018 : Championnat départemental juniors à Nantes
  • Dimanche 1er décembre 2018 : Master Vétérans à Angers
  • Dimanche 9 décembre 2018 : Tournoi National de Nantes Juniors
  • Samedi 19 janvier 2019 : Championnat régional individuel Juniors à Angers (sur sélection)
  • Dimanche 2 février 2019 : ½ juniors en Bretagne (sur sélection)
  • Dimanche 10 février 2019 : Open Ne waza à Nantes
  • Dimanche 17 février 2019 : Tournoi national à Poitiers
  • Samedi 2 mars 2019 : Animation départementale par équipes Séniors à Nantes
  • Dimanche 24 mars 2019 : Championnat départemental individuel des ceintures de couleurs à Nantes
  • Samedi 6 avril 2019 : Championnat départemental individuel Séniors
  • Dimanche 28 avril 2019 : Championnat régional des ceintures de couleurs à Angers (sur sélection)
  • Samedi 4 mai 2019 : ½ finales Séniors à Nantes (sur sélection)
  • Dimanche 19 mai 2019 : Coupe régionale 2D et 3D Séniors à Angers (sur sélection)

 

EXAMEN KATA ET SHIAI

 

  • Samedi 20 octobre 2018 : Examen kata UV1 et technique UV2 à Nantes
  • Samedi 17 novembre 2018 : Examen kata UV1 et techniques UV 2 à Angers
  • Dimanche 18 novembre 2018 : Examen kata UV1 et techniques UV 2 à La Roche-sur-Yon
  • Dimanche 18 novembre 2018 : Shiai du 1er au 3ème dan à Lorient
  • Samedi 24 novembre 2018 : Examen kata UV1 et UV2 1er et 2ème dan et examen UV1 3ème et 4ème dan à Angers
  • Dimanche 25 novembre 2018 : Shiai à Angers 1er au 4ème dan
  • Dimanche 16 décembre 2018 : Passage de grade technique du 1er au 4ème dan à Rennes
  • Dimanche 27 janvier 2019 : Examen kata UV1 et UV2 en Vendée
  • Dimanche 31 mars 2019 : Shiai à Angers du 1er au 3ème dan
  • Dimanche 5 mai 2019 : Examen kata UV1 et UV2 en Vendée
  • Samedi 25 mai 2019 : Examen kata UV1 3ème et 4ème dan à Angers
  • Samedi 26 mai 2019 : Shiai à Angers du 1er au 3ème dan

 

 

ECOLE ARBITRE ET COMMISSAIRE SPORTIF

 

  • Samedi 10 novembre 2018 : Stage de rentrée n’2, arbitres et commissaires sportifs à Nantes
  • Samedi 17 novembre 2018 : Stage école n’1 à Nantes
  • Dimanche 16 décembre 2018 : Stage de rentrée n’3, arbitres et commissaires sportifs à Nantes
  • Samedi 22 décembre 2018 : Stage école n’2 à Nantes
  • Samedi 19 janvier 2019 : Stage école n’3 à Nantes
  • Dimanche 24 février 2019 : Stage école n’4 à Plessé

 

 

Pour toutes questions vous pouvez m’appeler au 06 69 99 44 41, m’envoyer un mail à simon.arnout@gmail.com ou venir me rencontrer à la fin d’un cours de Judo. Simon

ACTU.....

Retrouvez les dates d'arbitrages et de commissaires sportif sur l'onglet ARBITRES ET COMMISSAIRES